• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Екатерина Самохвалова

Плюшки, нытинг и бассейн: спасаем мировую экономику, проявляя заботу о команде

Как стресс влияет на производительность сотрудников и что эйчары и лидеры могут сделать, чтобы минимизировать риски

Стресс — неизбежная и даже нормальная часть нашей жизни: сталкиваясь со сложностями и напряжением, мы получаем новый опыт и знания. Однако на современного человека стресс действует все более интенсивно, а промежутки между неблагоприятными эпизодами становятся короче.

Именно поэтому учредили Всемирный день осведомленности о стрессе, который отмечают два раза в год: 16 апреля и каждую первую среду ноября. Эти даты призваны привлекать внимание к негативному влиянию стресса как на личную жизнь человека, так и на его производительность.

Так как эта тема актуальна всегда и в разных обстоятельствах, редакция Журнала Хантфлоу подготовила статью о воздействии стресса на сотрудников. В нем вы найдете данные исследований, а также рекомендации, которые помогут эйчарам, лидерам и руководителям поддерживать свои команды на фоне и после стрессовых событий.

Каждый третий россиянин испытывает сильный стресс на работе

Согласно результатам опроса, проведенного Superjob, со стрессом на работе сталкиваются большинство сотрудников. Только 6% сообщили, что не испытывают негативных эмоций на работе.

Почти 80% россиян хотят сменить работу из-за стресса

По данным исследования сервиса по управлению здоровьем Budu и исследовательского центра «Зарплаты.ру», 79% россиян не удовлетворены своей работой из-за стресса и накопившейся усталости. Ниже — угнетающие факторы, которые выделили опрошенные.

Стресс на рабочем месте обходится мировой экономике почти в 9 трлн долларов ежегодно

Исследование State of the Global Workplace от института общественного мнения Gallup показало, что почти 6 из 10 сотрудников что-то не устраивает в работе и они «тихо увольняются» — не уходят, но теряют инициативность и мотивацию. 

Низкая вовлеченность и стрессы сотрудников обходятся мировой экономике ежегодно в 8,8 трлн долларов — это 9% мирового ВВП.

Как эйчару помочь команде преодолеть стресс

Половина сотрудников российских компаний уверены, что компания должна компенсировать им стресс на работе — повышением зарплаты или консультацией психолога. Также работники считают, что снизить уровень стресса помогает:

  • дружелюбная атмосфера в коллективе;
  • изменение стиля управления;
  • удобное рабочее место;
  • снижение рабочей нагрузки;
  • приятный климат в помещении;
  • комфортные условия для обеда/отдыха;
  • мероприятия на сплочение;
  • профессиональная психологическая помощь;
  • корпоративный фитнес-центр;
  • приятное оформление офиса.

А вот несколько рекомендаций, которые помогут снизить риск агрессивного воздействия стресса на результативность команды и ее эмоциональное состояние.

Проводить оценку рисков

Регулярно оценивайте стрессовые факторы на рабочем месте, выявляйте основные источники стресса и определяйте потребности сотрудников. В этом могут помочь опросы, анкетирование или ревью. 

Возьмите на заметку эффективный инструмент визуализации рисков — риск-карту. О ней мы рассказывали в этой статье

Создавать комфортные условия труда

Гибкий график работы, четкие задачи, адекватный менеджмент и корпоративные плюшки минимизируют переработки и неудовлетворенность сотрудников. Следите за тем, чтобы все или хотя бы большинство этих составляющих были в компании. 

А еще важно напоминать сотрудникам о важности баланса между работой и личной жизнью. Чем чаще, тем лучше. 

Предлагать возможности развития

Предоставляйте сотрудникам возможности для профессионального и личностного роста. Возможно, кто-то из ваших коллег давно хотел поучаствовать в каком-нибудь тренинге, конференции или программе менторства — предложите ему такую возможность, и это пойдет на пользу его ментальному здоровью. 

Устраивать неформальные встречи и мероприятия

Многие команды проводят ежемесячные или еженедельные встречи тет-а-тет. На этих встречах руководители команд не только сверяют прогресс по задачам, но еще интересуются состоянием сотрудников, поддерживают неформальную беседу. 

В некоторых командах тет-а-теты превращаются в «нытинги» — встречи, на которых коллеги могут выговориться и пожаловаться друг другу на проблемы. В ходе таких бесед сотрудники обсуждают все что угодно: от неудач в работе до личных переживаний и страхов.

Также создать доверительную атмосферу в коллективе помогут корпоративы, тимбилдинги, командные традиции и привычки. А еще с сотрудниками полезно играть в деловые игры — о них мы рассказали в этой статье

Организовывать вечеринки с бассейном

По данным «Авито Работы», 68% россиян хотели бы понижать уровень стресса в спортивных секциях в офисе. А 40% опрошенных мечтают ходить в бассейн после работы — это повод оплачивать абонементы сотрудникам или регулярно устраивать неформальные встречи в такой обстановке. 

Но даже если у вас нет таких возможностей, главное — не оставляйте сотрудников наедине с их переживаниями и проблемами. Будьте чуткими, интересуйтесь их состоянием и поддерживайте такую атмосферу в коллективе, которая даст людям ощущение командности и надежду на лучшее. 

И также читайте другие материалы Хантфлоу о снижении стресса сотрудников:

Как защитить бюджет на развитие стрессоустойчивости сотрудников

Что такое вовлеченность персонала и как ее оценить

Как поддержать команду в ситуации стресса