• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
Редактор:  Анна Ефимова

13 книг, которые помогут лучше управлять HR-проектами

Рекомендации менеджера проектов по развитию персонала в Nemo.Travel

Вместе с Василием Харламовым мы уже разобрались, какие методы и инструменты пригодятся для управления HR-проектом.

Также Василий поделился подборкой книг, которые помогут глубже разобраться в методиках управления проектами, выстраивать работу команды и правильно относиться к чужим ожиданиям.

Василий Харламов,
менеджер проектов по развитию персонала в Nemo.Travel

Эндрю Стеллман и Дженнифер Грин «‎Постигая Agile»

О чем. Авторы книги — специалисты сферы разработки и agile-коучи. Они рассказали о сути четырех agile-методологий: Scrum, XP, Lean и Kanban. 

Зачем читать. Книга поможет получить базовое понимание популярных гибких методик управления проектами. Информация рассчитана на разработчиков, однако принципы и ценности можно адаптировать для HR-проекта.

Джефф Сазерленд «Scrum. Революционный метод управления проектами‎»‎

О чем. Автор книги — основоположник методики Scrum. С ее помощью можно преодолеть недостатки классических подходов к управлению проектами. В книге рассказано, как выполнять задачи, используя меньше ресурсов, быстрее и качественнее. 

Зачем читать. Книга поможет понять суть Scrum, а также узнать, как используют методику в разных отраслях. 

Обри Клод «Все о SCRUM. Изучение, разработка, интеграция‎»

О чем. В книге собраны советы по внедрению SCRUM, а также описаны основные роли и процессы, необходимые для успешной работы по методологии. Автор подробно рассказывает о каждом принципе работы по SCRUM и предлагает способы объединения SCRUM и Kanban.

Зачем читать. Книга поможет понять, как планировать проекты по SCRUM, управлять задачами более гибко, эффективно использовать ресурсы и улучшить коммуникацию в команде.

Андрей Орлов «‎Записки автоматизатора. Профессиональная исповедь»‎

О чем. Автор книги — разработчик и руководитель IT-проектов Андрей Орлов. Он рассказал, как автоматизировать любой процесс с помощью IT-инструментов. В книге с иронией описаны подводные камни, которые можно встретить на этом пути, типичные ошибки и возможные конфликты ожиданий всех участников процесса. 

Зачем читать. Книга поможет понять, как выстраивать новую систему и что может происходить параллельно этому процессу, а также избежать возможных ошибок.

Михаил Воронин, Дарья Кабицкая, Наталья Тихонова «HR-квест. Как сделать сотрудников адвокатами бренда‎»‎

О чем. Книга представляет собой практическое руководство по формированию позитивного имиджа компании через ее сотрудников. Авторы рассказывают, как создавать программы мотивации и обучения специалистов, которые будут стимулировать их становиться амбассадорами бренда. 

Зачем читать. С помощью книги можно овладеть инструментами, которые помогут вовлечь сотрудников в HR-проекты и мотивировать их становиться адвокатами бренда.

Сунь Цзы «‎Искусство войны»‎ 

О чем. Книга древнекитайского стратега и мыслителя посвящена подходам, которые помогут одержать победу на поле боя. Одна из ключевых мыслей — сначала лишить врага союзников и разрушить его планы и только потом пускать в ход военную мощь.

Зачем читать. Советы Сунь Цзы применимы в конфликтах или дебатах, которые возникают в процессе реализации проекта.

«Додо Книга»

О чем. В «Додо Книге» описана история запуска сети пиццерий предпринимателем из Сыктывкара Федором Овчинниковым. В книге рассказано, почему в компании не штрафуют сотрудников за ошибки, как обеспечивают чистоту на точках питания и как «Додо» отправляли пиццу по воздуху.

Зачем читать. У команды «Додо» можно подсмотреть подходы к организации процессов и налаживанию отношений с командой.

Ирина Зимняя «Педагогическая психология‎»

О чем. Книга представляет обзор основных концепций и методов, которые используются в педагогической психологии. В ней рассказано о психологических основах обучения, формировании мотивации и коррекции трудностей, которые могут возникать в процессе освоения нового.

Зачем читать. Книга поможет лучше понять психологические аспекты взаимодействия с командой, основы мотивации и коммуникации, что упростит управление проектом. 

‎Карл Густав Юнг «‎Архетипы и коллективное бессознательное»

О чем. ‎Карл Густав Юнг анализирует коллективное бессознательное — концепцию, которая описывает набор универсальных символов и образов, присутствующих в культуре разных народов и времен. Также в книге рассказано об архетипе матери, который может быть заложен в сознание и поведение человека.

Зачем читать. Книга поможет лучше понять глубинные психологические процессы, которые лежат в основе поведения членов команды и заинтересованных сторон проекта. Это позволит улучшить коммуникацию, управление конфликтами и эффективность работы над проектом.

Конрад Лоренц «Агрессия, или Так называемое зло‎»

О чем. Автор анализирует биологические и социальные аспекты агрессии, исследует ее происхождение и эволюционное значение. В книге рассматриваются формы агрессии, их роль в поведении животных и человека, а также способы ее регуляции и контроля. 

Зачем читать. Книга поможет управлять конфликтами, которые могут возникнуть в проектной команде, снизить количество столкновений участников и настроить более гармоничное взаимодействие.

Марк Мэнсон «Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо‎»‎

О чем. Автор книги исследует идею, что забота о мнении других и стремление к постоянному совершенству могут быть источником беспокойства и несчастья. Мэнсон предлагает свою философию «пофигизма‎»‎ как способ к освобождению от давления общества и обретению внутреннего баланса.

Зачем читать. Книга поможет освободиться от лишнего стресса, связанного с желанием удовлетворить все ожидания и требования, научит принимать жизнь легче и спокойнее. 

Nigel Guenole, Jonathan Ferrar, Sheri Feinzig «The power of people: how successful organizations use Workforce Analytics to improve business‎»

О чем. Авторы исследуют методы и инструменты HR-аналитики, которые помогают компаниям принимать обоснованные решения в области управления персоналом и оптимизировать бизнес-процессы.

Зачем читать. Книга поможет понять, как использовать HR-аналитику для повышения эффективности процессов.

Tom DeMarco, Timothy Lister «Waltzing with bears: managing risk on software projects‎»

О чем. В книге представлены методы и стратегии управления рисками в ходе реализации проектов по разработке программного обеспечения.

Зачем читать. Подходы книги можно использовать для поиска, анализа и управления рисками в HR-проекте, чтобы с большей вероятностью прийти к намеченному результату.