• Москва
  • 28 мая
  • 09:30
НАЁМ

Честная конференция
про IT-рекрутинг

Программа и регистрация
хантфлоу, huntflow, книги, рекрутер, эйчар, подборка
Редактор:  Дарья Краснопевцева

14 отличных книг для эйчаров и рекрутеров

Рекомендации героев подкаста Хантфлоу Инсайт

Каждого гостя подкаста Хантфлоу Инсайт мы просим порекомендовать несколько книг, которые помогают им в работе и жизни.

Делимся очередной подборкой для чтения на майских выходных.

 

Роман Тышковский, управляющий партнер Odgers Berndtson Russia

 

Борис Акунин «История Российского государства»

Серия книг, в которой писатель попытался составить развернутую картину становления российской государственности от самых ее истоков. По заявлению Бориса Акунина, его цель — сделать пересказ истории объективным и свободным от какой-либо идеологической системы при сохранении достоверности фактов.

 

Нассим Николас Талеб «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

Писатель, статистик и бывший трейдер и риск-менеджер Нассим Талеб рассказывает о ключевом свойстве людей и систем — умении при столкновении с хаосом жизни не просто оставаться невредимым, но и становиться лучше прежнего, эволюционировать, развиваться.

 

Теодор Драйзер  «Финансист. Титан. Стоик. Оплот»

В «Трилогии желания» через призму истории одного богатого дельца писатель описывает общественную, культурную, политическую и финансовую жизнь Америки конца XIX — начала XX вв.

 

Дмитрий Крысько, HR-директор RBK.money

 

Олег Радзинский «Случайные жизни»

Автобиография сына писателя и драматурга Эдварда Радзинского. В одну историю уместились филологический факультет МГУ, арест по обвинению в антисоветской агитации, диссидентство, камера №117 Лефортовской тюрьмы, палата №4 Института судебной психиатрии, ссылка на лесоповал в Сибири, эмиграция, магистратура Колумбийского университета, работа брокером на Уолл-стрит и поиск полезных ископаемых в тропических джунглях Гайаны.

 

Дмитрий Артимович «Электронные платежи в интернете»

Учебное пособие для людей, профессионально работающих в отрасли интернет-эквайринга, специалистов, отвечающих за прием платежей в интернет-магазинах, и для всех, кто интересуется темой электронных платежей. 

 

Майкл Хосесус «Корпоративная культура Toyota. Уроки для других компаний»

В книге впервые описываются основные элементы корпоративной культуры Toyota — ее главного «секретного оружия». 

Книга будет полезна топ-менеджерам и поможет адаптировать культуру Toyota к нуждам своей компании, сохраняя ее главную основу — стремление к совершенству. 

 

Юлия Глотова, директор по организационному развитию Самоката

 

Патти Маккорд «Сильнейшие. Бизнес по правилам Netflix»

Бывший директор по персоналу Netflix рассказала в своей книге об опыте создания команды мечты и принципах и практиках управления компанией, которые вы можете перенять.

 

Дэниел Гоулман, Энни Макки, Ричард Бояцис «Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта»

Авторы объясняют, почему лидер способен вызывать в людях живой отклик и стимулировать активность, и рассказывают, как на практике реализовать возможности такого лидерства — применительно к отдельному руководителю, команде и целой организации.

 

Екатерина Новикова, HR-директор центральных функций Lamoda

 

Манфред Кетс де Вриес «Лидер на кушетке. Клинический подход к изменению людей и организаций»

В этой книге рассматриваются параллели между эмоциональным интеллектом, процессом психоанализа, практикой коучинга лидеров и техниками дзен. 

 

Патрик Ленсиони «Пять пороков команды»

Автор рассказывает, почему возникают «пять пороков команды»: взаимное недоверие, нетребовательность, безответственность, боязнь конфликта и безразличие к результатам, — как их диагностировать и что с ними делать.

 

Тимоти Голви, Эдд Ханзелик «Стресс как внутренняя игра. Как преодолеть жизненные трудности и реализовать свой потенциал»

Тимоти Голви показывает, как внутренняя игра помогает освободиться от стресса и действовать в полную силу — в спорте, на работе или в жизни в целом. 

 

Юлия Тен, директор департамента по подбору персонала компании Русал 

 

Антон Павлович Чехов «Рассказы»

Сборник рассказов Чехова разных лет. Разные по настроению «Даму с собачкой», «Человека в футляре», «Каштанку» и «Палату номер шесть» объединяет поразительное чувство слова и глубокое понимание человеческой природы.

 

Бронни Вэр «Пять откровений о жизни»

Книга мемуаров самой известной в мире паллиативной сиделки. Вдохновленная историями и откровениями своих умирающих пациентов, Бронни Вэр опубликовала пост, где описала пять самых распространенных вещей, о которых люди жалеют на пороге смерти. Позже пост превратился в книгу, переведенную на 30 языков.

 

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Классическое произведение о детстве, свободе, мечтах и удивительных открытиях.